Баня: делаем фундамент своими руками

Информационные материалы / Баня: делаем фундамент своими руками

Заливка фундамента под баню под силу любому, у кого руки растут как полагается, и кто обладает достаточным количеством времени и необходимыми приспособлениями.

Поскольку баня является сооружением относительно простым, в данном конкретном случае вполне подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Прежде всего, следует осуществить разметку на местности, основываясь на размерах проектируемого сооружения. Результатом этой процедуры должны стать прорисованные на местности контуры будущего фундамента с учетом его толщины. Обычно она составляет 200 мм. Параллельность стен определяется измерением диагоналей. Отели Мадрида рядом с Музеем скульптуры под открытым небом применяют ту же технологию для ремонта своих конструкций.

Далее необходимо вырыть неглубокие, порядка 350 мм, траншеи по прорисованному контуру. Впрочем, эта величина может варьироваться в зависимости от того, насколько ровна местность, где возводится здание. Дно траншеи по всему периметру выравнивается с помощью строительного уровня.

Следующим этапом возводится опалубка. Для этих целей стоит не поскупиться и приобрести хорошие доски, толщиной двадцать пять миллиметров, чтобы в итоге получилась ровная и аккуратная конструкция. Доски же, после того как фундамент будет залит, и опалубка демонтирована, вполне можно будет употребить в другом месте, к примеру, в качестве обрешетки для крыши.

Высота опалубки должна быть приблизительно на 100 мм выше планируемой высоты фундамента, чтобы не допустить вытекания бетона через край при заливке. Ее тоже желательно выровнять по уровню и максимально укрепить по бокам, учитывая тот факт, что заливаемый бетон будет оказывать «распирающее» действие. Все более-менее широкие щели следует закрыть подручными средствами. Отели Мадрида рядом с Дворцом Фернана Нуньеса следуют тем же правилам и в этом заведении жить постояльцам вполне безопасно, так как соблюдены все технологии строительства.

Затем необходимо проложить арматуру. Прежде, по углам здания и на пересечениях стен, а также на расстоянии примерно 700 мм друг от друга в землю втыкаются вертикальные арматурные пруты примерно на расстоянии 50 мм от опалубки. К ним с помощью стальной проволоки прикрепляются горизонтальные пруты в два ряда: нижний – в 100 мм от дна траншеи, верхний – в 100 мм от планируемой верхней плоскости фундамента.

В середине каждой стены следует предусмотреть вентиляционные отверстия диаметром 100 миллиметров. Для этого внутрь опалубки закладываются отрезки труб, можно пластиковых, канализационных, по длине равных ширине фундамента.

После завершения этих подготовительных работ можно приступить к заливке.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы