Особенности домов из клееного бруса

Информационные материалы / Особенности домов из клееного бруса

Клееный деревянный брус широко используется в современном малоэтажном строительстве, поскольку дома, выполненные из него, получаются уютными и долговечными. Некоторые потребители уверены, что этот материал изготавливают из отбракованной древесины, но на самом деле данное утверждение является ошибочным. Для производства клееного бруса используются кусочки меньшего диаметра, чем цельный массив. Поэтому качественные и эксплуатационные характеристики материала заслуживают самых высоких оценок.

Специфические особенности и преимущества домов из клееного бруса

Сырье, из которого изготавливают материал, проходит тщательную подготовку. Его высушивают, подбирают четко по размеру и проклеивают. Причем, благодаря использованию специальных технологий, древесные волокна располагаются в разных направлениях. Поэтому потребители, которые заказывают дома из клееного бруса по ссылке, всегда остаются довольны их прочностью и долговечностью.

Кроме того, здания весьма привлекательно смотрятся. А благодаря тому, что поверхность строительного материала получается ровной и аккуратной, они не требуют дополнительной отделки. Процесс возведения жилых домов из клееного бруса не занимает много времени. Причем они становятся пригодными к эксплуатации сразу после завершения строительства, поскольку отдельные части материала плотно прилегают друг к другу, и он практически не дает усадки.

Основными преимуществами домов и коттеджей этого типа являются:

  • прочность и долговечность стен;
  • надежная защита от грибков и бактерий (строители используют для соединения брусьев специальный клей, выполняющий функцию антисептика);
  • оперативность строительства;
  • высокий уровень энергоэффективности (внутри зданий всегда тепло и уютно).

Вот почему многие наши современники, которых интересует возможность купить дом из бруса, отдают предпочтение именно клееному материалу. Но следует помнить, что и у него есть определенные недостатки. Их обязательно нужно принять во внимание, поскольку строительство дома является очень важным процессом, требующим ответственного подхода.

Недостатки домов из клееного бруса

Основным недостатком, который может отпугнуть многих потребителей, является высокая стоимость. Это не удивительно, ведь сам строительный материал относится к категории дорогостоящих. И если вы решили отдать предпочтение именно клееному брусу, не пытайтесь сэкономить! Стоимость его может быть снижена только за счет нарушения технологии производства, которое сведет на нет все преимущества материала.

Кроме того, такие дома и коттеджи требуют постоянного грамотного ухода. Вся поверхность их стен должна регулярно обрабатываться специальными составами, которые защищают древесину от преждевременного старения и выцветания.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы