Сухие ремонтные смеси для бетона

Информационные материалы / Сухие ремонтные смеси для бетона

Одной из самых высокотехнологичных разновидностей сухих строительных смесей являются ремонтные. Они в первую очередь предназначены для ремонта бетонных конструкций. Необходимость в осуществлении подобных работ возникает довольно часто.  Железобетонные и бетонные элементы зданий и сооружений изнашиваются в ходе эксплуатации. Помимо механического износа ж/б конструкции могут разрушаться под воздействием воды и других агрессивных внешних факторов. Износ может привести к сложностям с эксплуатацией объекта, так как нарушается их конструктивная целостность. При этом нужно понимать, что именно бетонные элементы могут быть несущими.

Чтобы не допустить разрушения стен или иных конструкций, для их ремонта используются сухие строительные смеси. Основой стройматериала в данном случае служит портландцемент. Кроме того, в смесь для ремонта входят особые добавки, благодаря которым после затворения смесь получает свойства, позволяющие восстановить поверхность, а также несущие характеристики конструкций из бетона или железобетона.

Ремонтные смеси позволяют справиться с дефектами, которые возникают по разным причинам. Специальный состав позволяет убрать сколы и трещины на поверхности, которые появились под воздействием механических нагрузок, кислотной или солевой коррозии, усадки, карбонизации. Для того, чтобы справиться с разными недостатками, используются определенные типы стройматериалов. Кроме того, состав раствора нужно учитывать при оценке глубины дефекта на поверхности.

В сухую ремонтную смесь в обязательном порядке входят цемент и специальные добавки. Наливной состав получается очень подвижным, благодаря чему раствор может заполнить самые мелкие трещины. Очень важно, чтобы бетонная смесь имела высокий уровень адгезии к железобетонной или бетонной поверхности. Полученное при этом соединение по своим свойствам будет близко к монолитному. Используемый раствор схватывается оперативно и приобретает высокую прочность.

Если ремонт здания или сооружения осуществляется зимой, то нужно использовать ремонтную смесь со специальными морозостойкими добавками, позволяющими работать при температуре ниже нуля. Обычную смесь в таких условиях использовать нельзя, так как вода в растворе может превратиться в кристаллики льда. Для дополнительного подогрева состава используются алюминатные добавки, вступающие в химическую реакцию с водой при затворении.

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы