Как выполнить стяжку пола при помощи опилок?

Информационные материалы / Как выполнить стяжку пола при помощи опилок?

Универсальным решением для людей, стремящихся выполнять отделку из природных и экологически чистых материалов, является стяжка пола при помощи опилок.

Стяжка, выполненная таким способом, появилась еще в годы Советского Союза, так что ее можно назвать «дедовским» методом. Но в современном мире об этом методе забывают и используют его достаточно редко. Так как строительный рынок полон других теплоизоляционных материалов, реализация которых принесет большую прибыль, чем продажа опилок. Именно для распространения этого метода отделки следует разобраться в его преимуществах и недостатках.

Подготовка сырья
Стяжка из опилок. В чем особенность?


Вышеуказанный способ отделочных работ имеет ряд уникальных преимуществ. Однако следует выделить только самые основные. После стяжки при помощи опилок Ваш пол будет:

  • теплым;
  • выполнен из экологически чистого и легкого материала;
  • прочным;
  • устойчивым к высоким температурам и пожарам;
  • иметь достаточно высокие показатели шумоизоляции.
  • Также не стоит забывать тот факт, что стяжка пола при помощи опилок будет стоить на несколько порядков меньше, чем стандартная отделка из цемента и песка.


Недостатки


Использование указанного ранее способа стяжки полов имеет один незначительный минус: слой толщиной около 13 см окончательно высохнет только через месяц. Но на фоне перечисленных выше достоинств этот недостаток не так уж и страшен.


Как происходит процесс выполнения работ?


Следует отметить, что у данного способа стяжки пола нет особых отличий от обычного метода. Нюанс может заключаться только в том, что верхний слой необходимо заливать с меньшим количеством опилок.Для правильного выполнения стяжки пола при помощи опилок следует разбить работу на два этапа.

Первый этап работ – укладка нижнего слоя. Перед началом выполнения в обязательном порядке нужно выставить по уровню две направляющие. Зазор между рейками можно определять «на глаз», но его толщина должна быть более 70 см. Не стоит забывать, что рейки также должны быть облиты, иначе они в процессе работы будут шататься. После чего выполняется заливка первого слоя, составляющий около 7 см в ширине.

Следующий этап – укладка верхнего слоя. Толщина второго (верхнего слоя) должна составлять около 3 см. Так что на его заливку будет затрачено меньше строительных материалов.

Обязательно после укладки первой полосы, необходимо достать дальнюю рейку. Затем яму, которая получилась, нужно залить арболитом.

После того, как два указанных выше этапа были выполнены, извлеченная рейка опять выставляется по уровню и проделываются те же действия с того момента, как был нанесен первый слой.

Следует отметить, что обязательно нужно придерживаться правильной концентрации опилок в каждом из слоев. То есть:

  • нижний слой – шесть ведер опилок на одно ведро цементного раствора;
  • верхний слой – три ведра опилок на одно ведро цемента.

Заключение. Использование такого метода стяжки является дешевым, экологическим и самое главное надежным вариантом. Так как после выполнения работ получается наиболее теплый и прочный пол.



По материалам сайта komubeton.ru


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы