Сферы применения и особенности электротермического оборудования

Информационные материалы / Сферы применения и особенности электротермического оборудования

Основное предназначение электротермического оборудования заключается в преобразовании электрической энергии в тепловую. В промышленности широкое распространение приобрели электротермические комплексы (установки), которые позволяют выполнять широкий спектр важных задач.

В состав такого комплекса входят элементы управления комплексом, источник электрического питания, а также сложная система преобразования электрической энергии. На крупных предприятиях подобное оборудование устанавливается во всех «горячих» цехах с целью снижения негативного воздействия на человеческий организм.

Электрические печи и отдельные нагревательные элементы – все это получило широкое распространение не только в сфере промышленности, но и на транспорте, в быту. В продаже можно встретить огромные плавильные печи и нагревательные помещения, инфракрасные установки нагрева деталей.

Производителями выпускаются и компактные вакуумные печи, которые также можно использовать для различных целей. Практически все электротермическое оборудование имеет главную единицу производительности – мощность в киловаттах. Самые большие установки, которые задействованы в промышленности, имеют мощность в десятки тысяч киловатт.

При выборе электротермического оборудования следует учитывать условия его эксплуатации: оно является по-настоящему крупным потребителем воды. Она расходуется для эффективного и своевременного охлаждения самых «горячих» элементов и узлов. Многие производственные компании используют сложные системы оборотного водоснабжения с целью уменьшения затрат на оплату расходуемого объема воды.

Некоторые типы электротермического оборудования предназначены для эксплуатации в самых сложных условиях труда. Еще одним обязательным требованием при использовании таких систем и комплексов является постоянное обслуживание с целью замены износившейся изоляции и сокрытия токоведущих частей, которые опасны для здоровья и жизни человека.

Сложное электротехническое оборудование выпускается производителям ограниченными партиями и сугубо под индивидуальные требования клиентов. Более простые решения для потребителей поставлены в производстве на поток.

Таким образом, для решения широкого спектра производственных задач активно применяются сложнейшие электротермические системы и комплексы.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы