Активная молниезащита: иду на грозу

Информационные материалы / Активная молниезащита: иду на грозу

Удар молнии опасен для здоровья человека, а также пожарной безопасности помещений, которые не оснащены эффективной системой молниезащиты. Современная традиционная молниезащита, так называемая внешняя грозовая защита, состоит из молниеприемников (нам их привычнее называть громоотводами, они бывают контурные, глубинные, очаговые и совмещенные), молниеотводов и контурной токопроводящей сетки заземления. Суть такой молниезащиты – уловить удар молнии на долю секунды раньше, чем молния попадет в дом. Электрический разряд молнии попадает в молниеприемник, затем по молниеотводу попадает на контур заземления, а уже затем растекается по земле. Таким образом, ваше жилье, все пребывающие здесь люди и находящиеся предметы, находящиеся в нем, благодаря такой грозовой защите, остаются в полной безопасности.

Вопросами организации молниезащиты вам, скорее всего, придется озаботиться, если вы владелец строящегося или реконструируемого дома или производственного здания, находящегося в сельской местности. Ведь именно на открытой местности существует большой процент вероятности возникновения пожаров вследствие грозы. По статистике, более 3,5 тысяч случаев пожаров ежегодно фиксируется по причине удара молнии в здании. Если же вы проживаете или организовываете коммерческий или промышленный объект в городе, то подобные молниезащиты, скорее всего, уже организованы теми, кто сдавал здание многоэтажного дома или объекта коммерческой недвижимости в эксплуатацию.

Традиционные молниеприемники в такой процедуре, как установка молниезащиты в Киеве и Киевской области, могут быть спроектированы и установлены специалистами в борьбе с ударами молнии из столичной электромонтажной организации «Электрик Онлайн». Также, в этой фирме вы можете заказать инновационную технологию – монтаж активной молниезащиты.

Суть работы активного молниеприемника состоит в том, что такой элемент молниезащиты не ждет, пока молния ударит в дом. Ближайшая грозовая туча «изучается» таким молниеприемником – для этого им замеряется разность потенциалов собственного электрического поля и поля грузовой тучи. В случае возникновения критического значения активным молниеприемником туче посылается на упреждение электрический импульс. Таким образом, формируется встречный канал с пониженным сопротивлением. Острие активного молниеприемника улавливает удар молнии, и грозовой ток, растекаясь по земле, уже не представляет первичной опасности. Это мировая тенденция, которая не дает возможности ни единого шанса молнии сделать свой разрушительный удар по дому, машине, человеку.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы