Договор дарения участка и/или дома: основные моменты

Информационные материалы / Договор дарения участка и/или дома: основные моменты

Дарение – распространенный тип юридических сделок с объектами недвижимости. Их главная особенность – безвозмездное основание. Заключать договор дарения могут исключительно физические лица. Последние зачастую состоят в родственных отношениях. Практически все манипуляции, связанные с недвижимостью, зачастую осложняются из-за сложных межличностных отношений участников сделки. При передаче иному лицу такого объекта, как земельный участок и/или дом, необходимо проявлять внимательность и осторожность. Как же грамотно составить договор дарения земельного участка?

 

Дарение земельного надела, дома: документальное оформление

 

Передать на безвозмездном основании другому лицу можно лишь тот участок и или дом, который находится в личном владении и является законно оформленным. Иными словами, земля и/или постройка должны быть зарегистрированы. В соглашении указываются следующие моменты:

 

  • личная информация о каждом участнике договора – данные паспорта, адрес и прочее;
  • идентификация земельного надела – размер, месторасположение, тип земли, кадастровый либо условный номер;
  • документы, подтверждающие права собственности – соглашение купли-продажи, судебное решение, государственное постановление, подтверждающее выделение земли;
  • свидетельство, указывающее отсутствие фактических арестов, залогов и прочих мер, ограничивающих права;
  • данные о наличии на участке построек – тип, габариты, этажность и прочая информация доме.

 

Соглашение на дарение земли может иметь обычную письменную форму. Относительно нотариального удостоверения, то оно оформляется по желанию участников сделки. Сам договор не регистрируется. Подвергается регистрации право перехода собственности. Для внесения данных в Росреестр необходимы такие документы:

 

  • письменные заявления от дарителя и лиц, принимающих собственность (образцы можно найти на официальном сайте Росреестра);
  • оригиналы соглашений;
  • паспорта дарителя и одариваемого, а также их копии;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за оформление регистрации. Стоит отметить, что размер госпошлины варьируется в зависимости от категории земли и прочих факторов.

 

Важные сведения о дарении земельного участка и или/дома

 

При составлении и подписании договора дарения необходимо учитывать несколько важных моментов. Заключаются они в следующих аспектах:

 

  • Землю, на которой находится строение, невозможно подарить без постройки. Сделка действительна только при условии дарения обоих объектов. Последние должны быть собственностью одного человека.

 

  • Участок и/или дом передаются безвозмездно без определенных условий. Соглашение не имеет юридической силы, если даритель вынуждает одариваемого совершать выгодные для себя действия.
    Если договор дарения земельного участка, дома предусматривает передачу имущества, находящегося в собственности супругов, то один из них обязан дать нотариально заверенное согласие. Последнее составляется в произвольной форме.

 

  • Имущество, состоящее из земли и дома, может являться общедолевым. В таком случае все собственники на равных правах владеют и частью участка и недвижимостью. При дарении своей доли владелец должен учитывать права мнение остальных лиц. Права последних не могут быть ущемлены.
  • Дарение имущества, находящегося в кредите. Часто владельцы земли и/или дома совершают сделки на безвозмездную передачу, чтобы увести объект от кредитора. Подобные соглашение оспариваются и признаются несостоявшимися. Одариваемый в таком случае может пострадать. Ведь обязательства по кредиту переходят на нового владельца.

 

Профессиональные рекомендации по составлению соглашения дарения земли и/или дома

 

  1. Оплата налогов. Пошлина не взымается из дарителя. Бремя на содержание имущества ложится на плечи одариваемого. Последнему стоит заранее выяснить о наличии каких-либо задолженностей по налогам, возникших у предыдущего владельца ранее. После дарения такие неуплаты также придется погашать новому собственнику. Подоходные налоги в размере 13% не уплачиваются в том случае, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками. Сделки дарения на льготных основаниях могут заключать: родители и дети (в том числе приемные), братья и сестры, имеющие хотя бы одного общего родителя, внуки и дедушки/бабушки. В остальных ситуациях эксперты рекомендуют заключать соглашения купли-продажи.
  2. Наличие законных наследников. После смерти дарителя, которая произошла до осуществления регистрации права, вероятнее всего, могут появиться определенные проблемы. Чтобы их избежать, необходимо в обязательном порядке указывать в соглашении факт о том, что дарение выполняется добровольно. В ином случае свободное волеизъявление нужно будет доказывать в судебном порядке.
  3. Передача документов. Все бумаги, касающиеся земли и/или дома по соглашению дарения, должны быть отданы новому владельцу. Желательно, чтобы в договоре были указаны сроки передачи данных документов.
  4. Свидетельство на владение землей. При отсутствии данного документа, даже при наличии подтверждения прав сведениями из советских хозяйственных книг, юстиция вероятнее всего откажется проводить регистрацию. Стать официальным владельцем имущества можно только при наличии соответствующей регистрации.

 

Земельный участок и/или дом – невероятно ценный подарок. На выгодных основаниях он преподносится лишь близким людям. В остальных случаях при выборе формы передачи имущества, важно учитывать особенности конкретной ситуации. Одариваемому лицу стоит проявлять бдительность. Сделки на дарение часто являются способом ухода от кредитных обязательств или методом насолить родственникам. Не стоит ввязываться в семейные разборки и нелегальные сделки, в которых за подаренное имущество требуются средства. Стоит помнить, что недвижимость, переданная на безвозмездном основании с благими намерениями, может быть передарена, продана, поменяна. Чтобы избежать неприятностей, перед заключением договора необходимо консультироваться с опытными юристами.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы