Как продать квартиру на первом этаже с максимальной выгодой для себя?

Информационные материалы / Как продать квартиру на первом этаже с максимальной выгодой для себя?

В представлениях многих россиян цена на жилье, расположенное на первом этаже, должна быть ниже, чем у аналогичного объекта на любом другом. Достоверно неизвестно, откуда взялось это заблуждение. Многие специалисты, осуществляющие юридическое сопровождение сделки с недвижимостью, уверены в обратном.

 

Причин сомневаться довольно много: кого-то пугает близость подвалов, других смущает повышенный уровень шума и любопытные взгляды людей с улицы. Не стоит забывать и о высоких шансах на кражу в такой квартире – решетки на первых этажах стали, скорее необходимостью, чем необоснованной тратой денег. Спасают ситуацию лишь дополнительные удобства: отдельный вход и косметический ремонт, но первый способ доступен лишь для обладателей квартир в новостройках.

 

Для многих владельцев выходом становится поиск более платежеспособного клиента – таковыми являются предприниматели, которые планируют обустроить квартиру под магазин или салон красоты. Многие специалисты с этим не согласны, да и усложненная регистрация сделок с недвижимостью может отпугнуть покупателей от такой операции. Эта аксиома действительна лишь для мест, где имеется большой пешеходный трафик – тогда перспективы такой недвижимости в составе жилого фонда не лучшие: здесь и высокий уровень шума, и загрязнение воздуха.

 

Основные проблемы, с которыми придется столкнуться – это согласование отдельного входа и работа с документацией. Стоимость первой операции составит не более полумиллиона рублей и займет несколько месяцев. Приведение в соответствие с другими требованиями также может занять время и потребовать денежных вложений, но экономический эффект от этих манипуляций будет крайне высоким. Желательно не экономить на специалисте и связаться с человеком или компанией, которая осуществит полное сопровождение сделки с недвижимостью. Это снизит затраты на перевод квартиры в нежилой фонд примерно наполовину, как уже многократно показали случаи из практики. Успешная работа над приведением помещения в надлежащее состояние может повысить его рыночную цену в три раза.

 

Часто решающую роль играет близость метрополитена или даже планы городского метростроя на ближайшие годы. Многие покупатели пытаются отыскать подходящий вариант самостоятельно и предлагают цену выше рыночной задолго до того, как станция откроется. Наибольшим препятствием для продавцов недвижимости, побывавшей в жилом фонде, являются новые бизнес-центры – рентабельность покупки площади там значительно выше в большинстве случаев, хотя говорить о существенном падении спроса еще рано.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы