Инъекционная гидроизоляция: когда и зачем применяется

Информационные материалы / Инъекционная гидроизоляция: когда и зачем применяется

Бетон является одним из самых прочных материалов. Он способен выдерживать колоссальные нагрузки. Однако если воздействующая сила будет изнутри, то даже такая сверхмощная конструкция, как фундамент, будет разрушаться. Этим негативным фактором чаще всего выступает вода, способная проникнуть в мельчайшие поры строительных элементов.

Наиболее эффективным методом предотвращения разрушительного процесса считают технологию инъекционной гидроизоляции. Методика является дорогостоящей, но по степени эффективности и долговечности аналогов ей просто не существует. В процессе работ инъектирование производят акриловыми гелями и смесями.

Самых лучших результатов удается достичь, когда работы проводят профессионалы. Сам метод не отличается сложностью, но требует определенных навыков и применения специализированного оборудования. Эффект технологии основан на том, что стены и фундамент насыщаются гидроизоляционными составами, за счет чего они становятся абсолютно водонепроницаемыми. Плотность реагентов, поникающих в структуру материалов конструкций, можно сравнить с плотностью обычной воды, вот поэтому они без проблем достигают самых мелких пор.

Гидроизоляция с помощью инъекций дает возможность:

  • увеличить нагрузку на фундамент;
  • качественно устранить все протечки;
  • надежно заделать все швы и стыки;
  • эффективно защитить подвальное помещение от попадания влаги.

Технологически инъекционная гидроизоляция может производиться несколькими методами. Наиболее распространенными считаются два – инъекции самотеком и под давлением. В первом случае состав по подающим трубам перемещается под действием силы тяжести. Поэтому отверстия в поверхности сверлят не строго перпендикулярно, а под углом 40 градусов. На полную пропитку стен или фундамента при таком методе уходит порядка 24 часов. Его никогда не применяют, если речь идет об устранении аварийных протечек. Для реализации этого приема также нельзя использовать быстротвердеющие гели.

Второй метод – инъекции под давлением – применяют для влажных бетонных и кирпичных конструкций. Именно этот способ позволяет в кратчайшие сроки устранить течь или прорыв. Принудительную закачку гидроизолирующего состава производят с помощью специального насосного оборудования. Процесс производят до момента, пока в области шпуры не образуется влажное пятно.





Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы