Утепление фасада здания пенопластом

Информационные материалы / Утепление фасада здания пенопластом

Утепление фасада здания пенопластом

Всё больший акцент в мире делается на сохранение тепла, путём усиления теплоизоляции здания. Таким образом северные европейские страны не смотря на ежегодные увеличение жилых площадей, сокращают затраты на обогрев путём усиленной теплоизоляции новостроек и дополнительного утепления старых домов. Что наглядно доказывает о действенности такого подхода. Так как с ежегодными увеличениями цен на энергоресурсы затраты связанные с повышенным утеплением зданий окупаются за пару лет.

Утепление фасада здания пенопластом

Самым простым и дешёвым способом превратить старое неэффективное в плане энергозатрат здание в здание с минимальными потерями тепла, утеплить его фасад с помощью пенопласта. Способов кладки листов пенопласта два, с сооружением обрешётки и без.

Стенам с минимальными искривлениями подойдёт способ без обрешётки. Он предполагает приклеивание листов пенопласта на клей, прямо к стенам здания и дополнительной фиксацией с использованием дюбелей грибков. После крепления пенопласта к стенам его штукатурят, для экономии штукатурки требуется ровная плоскость образованная листами пенопласта, которой можно добиться только на сравнительно прямых стенах. Так же ровные стены помогают экономить клей во время крепления листов.

Перед приклеиванием листов пенопласта подготавливают стену, замазывают щели и выбоины, сбивают выступы, обеспыливают и покрывают грунтовкой. Далее снизу на саморезы прикручивают специальный цокольный профиль для защиты от грызунов. Так же он дополнительно выравнивает плоскость, что позволяет более ровно укладывать листы пенопласта. Клей на листы пенопласта наносят в зависимости от кривизны стен. Тонким слоем по всему листу, если стены ровные, отдельными лепёшками, если стены слегка кривые.

Пенопласт придавливают к стене и выравнивают по плоскости. Соблюдать плоскость помогут натянутые горизонтально вдоль стены нити, так же можно натянуть вертикальные нити, что бы ни трогать лишний раз пузырьковый уровень и отвес. Листы пенопласта кладутся друг на друга и держатся за счёт сцепления со стеной, на стыках листы не промазываются. После поклейки их не трогают до трех дней, пока полностью не высохнет клей. Между листами могут быть щели, большие затыкаются тем же пенопластом нарезов его тонкими кусками, узкие щели запениваются. Плотно состыкованные листы не трогают.

Так как пенопласт при таком монтаже принято штукатурить, его дополнительно фиксируют к стене дюбелями грибками. Через лист пенопласта в 2-3 местах просверливают отверстия в стене, вставляют дюбеля и пластиковые грибки. Они напоминают гвозди с широкой шляпкой. Штукатурят пенопласт в два приёма при помощи того же клея. Первый слой нужен для фиксации армирующей сетки, которую утапливают в нём, но не полностью. Дав подсохнуть пару часов первому слою, наносят второй. Затем после высыхания штукатурку можно красить.

Неровные стены съедят огромное количество клея и не дадут ему нормально держать листы пенопласта. Поэтому в подобных случаях используют метод сооружения каркаса из профилей. Его отличает высокая скорость и лёгкость в возведении.

Каркас делают из железных профилей или деревянных брусков. Листы пенопласта в данном случае скрепляются между собой монтажной пеной. Важно при запаивании не оставлять щелей через которые будет проникать холод. Отделываться каркас сайдингом. Пенопласт могут съесть мыши, поэтому снизу обязательно прикручивают цокольный профиль. А сам сайдинг не должен оставлять щелей, в которые смогли бы попасть мыши.

Выбор пенопласта для отделки фасада выгодное решение. Любой другой утеплитель с подобными характеристиками теплопроводности окупается в два раза дольше, чем пенопласт. Для утепления фасада используют самый неплотный пенопласт, так как он не несёт огромных нагрузок, поэтому нет смысла использовать плотный. А пористая, лёгкая структура лучше удерживает тепло. Для пожарной безопасности листы пенопласта принято покрывать слоем антипиренов.

Источник http://www.teplosnab.su/teploizoljacija/penoplast.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы