Как выбрать межвенцовый утеплитель для бруса и бревна? Какой лучше?

Информационные материалы / Как выбрать межвенцовый утеплитель для бруса и бревна? Какой лучше?

В строительство любых жилых зданий, в том числе и деревянных, обязательно включен процесс утепления. Для срубов нужно выбирать особые утеплительные материалы. Используемый утеплитель не должен нарушать экологичности дома, также следует, чтобы он по своим характеристикам не уступал древесине. На рынках имеется множество межвенцовых утеплителей, но какой из них лучше? Какой лучше для бруса, а какой лучше выбрать для прокладки бревна.

Овечья шерсть

Отличным межвенцовым утеплителем для деревянных домов является овечья шерсть. Она имеет хорошую плотность, теплоизоляционные свойства. Со временем овечья шерсть не слеживается, не пропускает холод. Данный материал превосходит по своим качествам многие современные утеплительные материалы. Но она обладает высокой стоимостью, поэтому не является популярной и востребованной. Кроме того, овечья шерсть может вызвать аллергию у зависимых и чувствительных людей.

Мох сфагнум

Мох сфагнум имеет небольшие по длине волокна светло-зеленого оттенка. Данный материал натуральный, долговечный, мягкий на ощупь. В его составе содержится большое количество лигнина, что защищает от образования гнили. Сфагнум обладает отличной гигроскопичностью, он способен впитать в себя влагу объемом в 20 превышающих его размеры. Поэтому его часто используется для возведения срубов бани в качестве хорошего межвенцового уплотнителя. Мох сфагнум произрастает практически в любом регионе России. Его недостаток заключается в том, что высыхая, он постепенно выдувается из межвенцового паза. Поэтому, необходимо его дополнительно укрепить в пазе в процессе отделки деревянного дома. Это не сложно сделать при помощи джутовой ленты, джутового каната или межвенцового акрилового герметика. В таком случае вы получите отличный межвенцовый стык на природном мхе.

Кукушкин лен

Кукушкин лен (мох) имеет длинные, жесткие волокна. Этот проверенный и долговечный утеплитель использовали еще сотню лет назад, поэтому можно сказать, что он проверен веками. Укладывать его в межвенцовый паз бруса и бревна - не просто. Нужно наносить кукушкин лен на венцы в больших количествах, не жалея, только тогда будет обеспечена дома надежная теплоизоляция. При этом все посторонние веточки нужно из него убирать. Мох укушкин лен состоит из длинных стеблей, поэтому он не требует дополнительной защиты от выдувания ветром. Данная разновидность мха более практична, чем мох сфагнум, в качестве межвенцового утеплителя для бревенчатых и брусчатых деревянных домов и срубов бань.

Холлофайбер

Данный нетканый искусственный материал используется в нашей жизни во многих сферах. Почти каждый его встречал в своей одежде, им часто утепляют куртки либо изготавливают подушки. Сейчас из него стали производить и утеплительные материалы для домов и других конструкций. Данный материал является экологичным, доступным по стоимости. Он способен обеспечить хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. На ощупь холлофайбер мягкий, его вес небольшой. В нем не заводятся насекомые вредители, он является долговечным.

Холлофайбер не пропускает воздух, если его проложить между брусом либо бревнами, древесина начнет покрываться плесневыми грибом и постепенно начнет гнить. До межвенцового паза не будет доходить свежий воздух, влага на венцах не высохнет. Холлофайбер как утеплитель является хорошим материалом, но он совсем не подходит для древесины по многим экологическим параметрам. Данный искусственный материал довольно плохо контактирует с древесиной брусьев и бревен и вызывает образование вредных грибков на стыке древесины и холлофайбера.

Пакля в тюках

Пакля изготавливается из различных волокон растений. Она может быть джутовая, льняная, пеньковая и т.д. Для ее производства используют отходы первичной обработки, поэтому в ей могут содержаться примеси (костра, солома и т.д.), но и по стоимости она является весьма доступной.

Пакля представляет собой ватообразный утеплительный материал с рыхлой структурой. Ее удобно использовать для произведения конопатки, т.к. она легче разрывается на необходимые по размеру кусочки и тщательно утепляет как большие, так и маленькие зазоры.

Конкретных характеристик пакли назвать невозможно, т.к. все зависит от используемого основного материала. Но, в качестве межвенцового утеплителя для бруса и бревна, пакля используется редко по причине своей не технологичности. Выбирать паклю лучше всего стоит для проведения конопатных работ.

Джутовая лента

Джутовый ленточный утеплитель изготавливается из волокон джута. Джут – южное растение, растущее в теплых странах (Казахстане, Бангладеш, Индии). Толщина джутовой ленты может быть 5, 10, 15 мм. Она является достаточно плотной и однородной. Имеет приятный для глаз золотистый оттенок, и не содержит примеси. Легко раскладывается по венцу и фиксируется степлером. После возведения сруба данный материал уплотниться еще сильней и станет еще более устойчивым перед влагой и ветрами. Не редко используют джутовую ленту для утепления бани, т.к. она не боится влаги и перепадов температур. Джутовая межвенцовая лента чаше всего выбирается профессиональными строителями для сборки бревенчатых и брусовых срубов.

Рекомендации бывалых

При выборе утеплительных межвенцовых материалов нужно обращать внимание на их плотность и эластичность. Обязательно они должны быть природными и экологически безопасными для жильцов. Утеплительные материалы должны хорошо впитывать влагу и также беспрепятственно ее отдавать. У них должна быть низкая теплопроводность, хорошая паропроницаемость. Будет отлично, если будут наблюдаться антибактериальные характеристики. Также важна и долговечность, чтобы деревянный дом прослужил длительное время. Все эти свойства не должны теряться, даже если утеплитель будет находиться не в самых благоприятных условиях.

Мнения экспертов

Волокна мха и льна отлично подходят для утепления деревянных домов из бревна, они справляются со всеми задачами. Но укладывать их равномерно довольно сложно. В связи с этим для облегчения работ стали производить нетканые утеплительные материалы. Для этого в основе сырья используют лен и джут. Их волокна прочесываются на специальной машине, очищаются от примесей, костры и затем из них формируют ленты либо паклю.

Джут более жесткий и ломкий, чем лен, зато имеет гораздо лучшую защиту от гниения. Джутовые утеплители схожи с древесиной, в их состав входят большое количество вещества лигнина, который обеспечивает материал хорошей прочностью и защитой от гниения. Также данный материал обладает отличной гигроскопичностью.

Многие строители не могут точно ответить, какой именно из этих материалов лучше выбрать и купить. Некоторые даже склоняются к приобретению комбинированного материала льноватина, изготовленного изо льна и джута.

Отзывы покупателей

Во время строительства дома для его утепления воспользовались мхом по рекомендациям деда. Он сталкивался с данным материалом много лет назад. Но процесс работы был долгим и не простым. При укладке мха нам пришлось повозиться, очень трудно было его разложить по всему бревну равномерно и затем аккуратно, чтобы не сместить утеплитель уложить венец сверху. Но мы справились.

Через какое-то время стали замечать, что птицы подлетают к срубу, вытаскивают мох и вместе с ним улетают. Чтобы они не вытащили весь утеплитель, пришлось срочно что-нибудь придумать. Тут нас уже выучила декоративная натуральная веревка, изготовленная из джута. Дом получился красивым и теплым. Но если честно сейчас есть материалы, которые способны облегчить весь процесс строительства, К примеру, в баню я уже приобрету не мох, а джутовую ленту, думаю, с ней работа пойдет легче и быстрее, и пусть я переплачу, приобретая данный утеплитель. Хотя мох по своему качеству не разочаровал, поэтому если знать, как с ним работать, то можно и приобретать.

Семен Рец, 33 года (г. Барнаул).

Важно чтобы межвенцовый утеплительный материал изготавливался из натурального растительного волокна. Ведь искусственные утеплители, сдавливаясь под тяжестью венцов, не способны пропускать воздух, что приводит к образованию у бревен либо брусьев гнилостных процессов. А вот мох, пакля и джут способны обеспечить срубу отличную теплозащиту, не вредя деревянному материалу.

Где купить хороший межвенцовый утеплитель для сруба деревянного дома, о котором рассказано в данной статье?

Покупать качественный межвенцовый утеплитель прокладки срубов, лучше всего в специализированной фирме, например такой компании как "Межвенцовый-утеплитель.рф". У нас всегда имеются широкий выбор ленточных межвенцовых утеплителей для прокладки между брусом и бревнами в деревянных домах и бревенчатых срубах бань. Для любителей старинных традиций мы можем предложить такой межвенцовый материал, как природный Костромской мох с запоминающимся названием «Кукушкин Лен».

Телефоны компании «Межвенцовый Утеплитель.рф»: +7 (929) 527-73-12 или +7 (964) 713-76-11

Почитать подробнее, выбрать и купить паклю можно в компании "Лесной Дом" на странице: http://межвенцовый-утеплитель.рф/


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы