Преимущества силиконовой резины

Информационные материалы / Преимущества силиконовой резины

О стандартной резине мы знаем предостаточно, постоянно сталкиваясь с ней в различных ситуациях. Но далеко не все в курсе того, что существует еще и силиконовая разновидность – весьма эластичный материал, создаваемый посредством особой технологии. Он имеет специфические характеристики, позволяющие ему быть востребованными в строительстве, медицине и различных отраслях промышленности.

Свойства резины на силиконовой основе

Качественная силиконовая резина отличается термостойкостью, способна сохранять свои особенности в первозданном виде в течение долгого времени при температуре до +180 градусов. Есть и особо термоустойчивые типы, позволяющие перешагивать эту планку. Даже при столь высокой температуре она умудряется сохранять упругость, прочность и эластичность.

Нередко именно из нее делают изоляцию, так как такая резина является отличным диэлектриком, защищающим вашу технику. Стоит упомянуть и высокий уровень химической стойкости. Этому материалу нипочем кипящая вода, спирты, слабые кислоты. Если ее производство было выполнено с учетом всех нормативов, то она не будет токсичной и может применяться в пищевой сфере.

В строительстве подобную резину любят использовать еще и потому, что материал прекрасно выдерживает воздействие дождя и снега. Важно приобретать изделия из него у проверенных производителей. У них же можно заказать тефлонирование и другие полезные услуги.

Использование силиконовой резины

Возможности применения этого материала отличаются разнообразием. Он применяется в изоляционных целях в сфере электротехники, его часто применяют при наличии рядом источника тепла. Иногда из резины делают покрытие для провода, в прочих случаях специальные трубки. Именно ею покрываются нагревательные элементы, монтируемые для подпольных систем отопления.

Применяется этот материал и в машиностроении. Здесь он играет роль уплотнителя, служит сырьем для мембранных вентилей и диафрагм. Можно встретить силиконовую резину и в других видах промышленности, именно ею покрывают валы. Особые физиологические свойства позволяют применять материал и в медицине, для которой очень важен тот момент, что изделия из него легко проходят стерилизацию горячим воздухом. Резина на силиконовой основе служит и для производства пробок, катетеров, зондов и прочего.

Именно большое число положительных характеристик оправдывает ее популярность и применение в самых разных сферах.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы