Достоинства технологии алмазного бурения

Информационные материалы / Достоинства технологии алмазного бурения

Без обустройства инженерных коммуникаций не обходится ни одно здание. Все отверстия для ввода труб и кабель-каналов предусматриваются при разработке проекта, но часто приходится делать дополнительные. Возможно, появилась потребность сделать продухи в фундаменте, подвести газовую трубу или изменить место прокладки канализационных сливов.

Сверло с алмазами

Задача сделать эти отверстия максимально точно, без нарушения конструктивной прочности стен и других элементов дома, далеко не тривиальна. Существует несколько способов решить ее, но наиболее технологичным и современным из них считается алмазное бурение. Для этой операции используется специальные сверлильные установки с алмазными коронками. На коронках крепятся промышленные алмазы, превышающие по прочности все другие материалы.

Идеальная форма при почти идеальной тишине

Оборудование для алмазного бурения кроме скорости и точности работ имеет еще одно существенное преимущество: работы производятся с минимальным количеством пыли и шума. Установка позволяет провести штробление без пыли, быстро и тихо вырезать проем в стене, сделать поверхность отверстия ровным. Сверление отверстий происходит с параллельной подачи воды для охлаждения бура. Вода выполняет еще одну задачу: снижает уровень запыленности помещения. Форма просверленных отверстий является идеально круглой, а их стенки – гладкими.

Возможности оборудования

При помощи алмазного бура можно сделать отверстия диаметром от 40 до 350 миллиметров. Если окружность необходимо сделать больше, то по периметру высверливаются отверстия меньшего диаметра. Установке подвластны стены толщиной до 3 метров, отклонение местоположения отверстия составляет не более 2 миллиметров. Бурение производится под любым углом и в любом месте. Поместить установку можно в комнате шириной до метра.

Экономия времени

Алмазная коронка существенно экономит время на проделывание отверстий под коммуникации и на последующую уборку помещения. Увлажненная пыль и каменная крошка вымываются из проема, после чего убираются специальным пылесосом. Несущие конструкции здания практически не повреждаются, в отличие от случаев использования перфоратора или отбойного молотка – алмазное бурение относится к безударным работам. Проделывание отверстий под трубы из сложной и длительной операции превращается в простое и оперативное мероприятие.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы